среда, 2 февраля 2022 г.

 

история иноагента степана петрова       

 

«Данное сообщение (материал) создано и (или)

распространено иностранным средством массовой

информации, выполняющим функции

иностранного агента, и (или) российским

юридическим лицом, выполняющим функции

иностранного агента»

 

Здравствуйте !

 

Я, Степан Петров, Руководитель Автономной некоммерческой организации «Якутия - Наше Мнение» являюсь дважды иностранным агентом.  

В декабре прошлого года был незаконно осужден по статье 19.34.1. КоАП РФ. 

Скоро меня могут привлечь к уголовной ответственности по статье 330.1.УК РФ.   

В таком случае  меня могут приговорить к штрафу в 5 миллионов  рублей или вообще посадить в тюрьму на 5 лет.

 

Я не согласен с этим.

Поэтому пытаюсь отстаивать свои права в соответствии с законом и международным правом.

В этом мне помогают адвокаты и юристы. 

Также мне помогают распространять информацию и поддерживают люди со всей страны.

Информационный портал коренных народов России iRussia помогает мне, как представителю коренного народа, вести Дневник иноагента по адресу

https://indigenous-russia.com/archives/17216

Выражаю благодарность всем, кто помогает мне.

 

По своему делу стремлюсь отработать все возможные варианты защиты своих прав.

Надеюсь, что мой опыт поможет другим иноагентам России.  

На данный момент по двум делам рассмотрение дела идет на уровне апелляции.  

Далее будет рассмотрение в кассационной и надзорной инстанциях.

После этого обращусь в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. 

 

В связи с присвоением статуса иноагента мною проделана следующая работа.  

Направлены обращения в ООН и ЕС.

Написаны Заявления на возбуждение уголовных дел на нарушителей закона в лице судей, чиновников МИДа и Минюста.

Направлены обращения Президенту России с предложением инициировать удаление в отставку судей и привлечь их к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудных судебных актов.

Обратился к Уполномоченным по правам человека в России и Якутии. Написаны жалобы на судей в квалификационные коллегии судей Москвы и Якутии. 

 

В связи с тем, что Я был незаконно осужден за 14 немаркированных сообщений FaceBook, обратился к главе FaceBook Цукербергу с просьбой разработать для российского FaceBook и Instagram функцию автоматического заполнения метки иноагентов при распространении информации специально для российских иноагентов.

Также мною направлено предложение в Генеральную прокуратуру внести корректировки в порядок Роскомнадзора по размещению метки иноагента.

 

Мне пишут и поддерживают не только из России, но и из зарубежа.

В частности, в мою поддержку открыто выступили, опубликовав ряд материалов обо мне на немецком языке и затронув данную тему в радиопередачах:

-Глава Представительства парламента Шлезвиг-Гольштейн при Европейском союзе в Брюсселе Ян Дидрихсен;

-Международная правозащитная организация «Общество народов, находящихся под угрозой».

 

В своей работе Я стараюсь реализовать системный и комплексный подход.

Это означает, что пытаюсь изучить ту или иную проблему со всех сторон и чтобы мои наработки могли помочь широкому кругу заинтересованных лиц.

В настоящее время в России больше сотни иноагентов, у которых идут аналогичные процессы с аналогичными нарушениями закона .

Приоритетным является деятельность по устранению систематических нарушений путем обращения в международные органы, уполномоченные за контролем соблюдения норм международного права в Россиии.

 

Скоро мною будут подготовлены обоснования отмены правовых актов – оснований антиконституционного внесения в реестр иноагентов и их незаконного привлечения к ответственности.

Прежде всего, нужно отменить:

-психически ненормальный закон об иноагентах – СМИ, который представляет человека, как СМИ – совокупность технических средств;

-регламент Минюста о работе с секретными документами с грифом «ДСП», который позволяет судить неизвестно за что и почему.

 

Предложения по изменению законодательства и правоприменительной практики по иноагентам будут направлены в органы ООН и ЕС.

Мною отрабатывается возможность выезда в Женеву, Нью-Йорк, Брюссель, Страсбург и другие города для непосредственного участия в мероприятиях ООН,  ЕС с целью доложить о ситуации с российскими иноагентами.

Несмотря на поручение главы государства внести предложения по изменению законодательства об иноагентах, считаю, что это дело, скорее всего, будет проходить в одностороннем кулуарном порядке без полноценного учета позиции профессиональных  сообществ. Журналистское и правозащитное сообщества предстанут в роли статистов, чья позиция будет носить рекомендательный характер лишь для «галочки».

И каких-либо кардинальных изменений не произойдет.

С учетом происходящих парадоксов в нашей стране, когда, с одной стороны, «нет времени на раскачку», а с другой стороны, эта самая «раскачка» идет десятилетия, Я не ожидаю существенных «прорывов».

Однако, «прорыв» в устранении деформированных норм закона может простимулировать последовательное влияние извне со стороны международного сообщества, прежде всего, ООН, ЕС и других межгосударственных организаций, уполномоченных осуществлять  надзор за соблюдением международного права в России. 

 

Россия обязана соблюдать принятые на себя добровольно международно-правовые обязательства.  

Если политическое руководство России не желает исполнять международно-правовые обязательства, то России  необходимо выйти из состава ООН, других международных и межгосударственных организаций, а также прекратить действие Европейской  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, других международных договоров.

 

Вот и все. И это будет честно.

Вот такая диалектика.

Все очень просто. Нельзя «усидеть на  двух стульях».

Нельзя все время врать, что международные нормы соблюдаются, а на самом деле нарушать их.

Цинизм и лицемерие российских властей, когда нормы международного права существуют для государственных, правоохранительных и судебных органов лишь формально, а реально они часто нарушаются самым грубейшим образом, не может продолжаться до бесконечности. 

Тотальное попирание прав человека в России на фоне циничной демонстрации якобы приверженности международному праву лишь услугубляет правовой кризис в стране, когда государственные органы перестают выполнять свои прямые функции, а государство превращается в некое непонятное образование, процессы в котором проходят не в интересах граждан и не по закону, а в интересах отдельных лиц, у которых есть власть и деньги.

Это не может продолжаться до бесконечности и протестный потенциал когда-то выйдет наружу.

И это будет уже невозможно остановить.

 

В этом контексте бессмысленным является пытаться подавить законом об иноагентах передовую часть общества – правозащитников, гражданских активистов и журналистов, которые транслируют актуальные проблемы и реальные потребности общества.

Это все равно, что пытаться подлатать дырявую лодку затычками. Это может помочь лишь на какое-то время. Потом в критических местах возникнут пробоины и лодка затонет.

Так и в России деформированная от коррупции и политической конъюнктуры государственная, правоохранительная и судебная системы просто разрушатся от пробоин в виде нарушений принципов законности, справедливости, независимости и объективности. 

Система произвола и беззакония, сформировавшаяся в государственных органах, обрекает их на саморазрушение.

Это можно сравнить с автомобилем, у которого отказали тормоза, и он мчится на большой скорости и скоро разобьется.

Так и органы власти России уходят в крайность и с безумной скоростью производят не менее безумные законы, такие как закон об иностранных агентах.

Новелла об иноСМИ-иноагентах 2019 года является примером этому.

Как говорится, маразм крепчал.

 

Думаю, что нигде в мире нет понятия человек (физическое лицо) – иностранное средство массовой информации, выполняющее функцию иностранного агента.

Человек - это биологический индивид. Он не может быть СМИ. 

Согласно закона СМИ – это периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, форма периодического распространения массовой информации.

В целом, это некая совокупность человеческих, материальных и технических ресурсов.

Можно задуматься о психической полноценности чиновников России, которые на полном серьезе утверждают, что конкретные люди (биологические единицы) являются СМИ. 

Считаю, что представлять человека, как СМИ, это психически ненормально.

Думаю, что если иноагенту прийти в психиатрическую больницу и заявить, что он – не только человек, у которого есть физическое тело и разум, но также является СМИ -   техническим средством производства и передачи информации широкому кругу населения, этаким киборгом, то психиатры диагностируют у него как минимум раздвоение личности.

Если отдельный человек является СМИ, как утверждает Минюст и соответствующий закон, то он должен не только производить информационный контент, но и должен  передавать его самостоятельно различными способами – возможно путем подключения каких-либо органов тела к интернету, передачи телевизионного сигнала из головы, телекинеза в мозг другого человека.

Производство контента человеком, как СМИ, подразумевает не только печатание на компьютере, но и наличие внутри его тела компьютерного процессора, механизма обработки информации и ее представления в виде электронного текста, видео и аудиоконтента, вывода бумажной продукции.

То есть данный процесс должен быть замкнут внутри тела человека.

Производство и передача информационного контента происходит с использованием соответствующих технических средств.

Это не может быть осуществлено непосредственно  конкретным человеком, так как в в физическом теле человека нет антенн и передатчиков, компьютерного процессора,  устройств подключения к интернету, типографского оборудования и других технических устройств.      

Тело человека состоит из головного мозга, мышц, скелета, кожи, сердца, крови, легких и других внутренних органов. Таким образом, в теле человека не имеется каких-либо технических средств для производства, передачи и распространения инфомационного контента.

Это доказывает абсурдность утверждения, что человек может быть СМИ, в частности, иностранным средством массовой информации, выполняющим функцию иностранного агента.

 

Уважаемые иноагенты России и заинтересованные лица !

 

Я готов к сотрудничеству и обмену опытом в деле противодействия нарушениям наших конституционных прав и свобод.

Возможно, написание совместных обращений в Совет по правам человека ООН, Европейский суд по правам человека и другие уполномоченные международные органы.

Аналогичные дела рассматриваются в отношении других иноагентов по всей России.

Поэтому мое дело является резонансным.

Решения, принятые по моему делу на международном  уровне, могут стать прецедентными и в случае положительного исхода предотвратить массовые политические репрессии гражданского общества России.

 

Моя история иноагента носит не частный характер, а отражает истории других  иноагентов России  и непростую новейшую историю нашей страны.

В своей летописи истории жизни иноагента постараюсь объективно и всесторонне отразить степень законодательного безумия и рвения исполнителей, доходящего до абсурда и сюрреализма, в стремлении подавить инакомыслие в России.

 

Мои  материалы, разработанные в связи с присвоением статуса иноагента,

а также ссылки на материалы СМИ обо мне представлены в досье по адресу

http://yakutian.org/dossier_ru.html

 

Степан Петров,

Руководитель Автономной некоммерческой организации

«Якутия - Наше Мнение»

 

тел. 8-914-224-24-11      

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий